Светлояр

В 170 км от Нижнего Новгорода находится сокровенная тайна русской земли — сказочно живописное, овеянное поэтическими легендами озеро Светлояр. Согласно преданию под водами этого чудо-озера сокрылся таинственный град Китеж.

Тихая березовая аллея, словно ворота невидимого града, смиряя и удаляя от мирской жизни, ведет к высокому холму, который венчает часовня во имя Казанской иконы Божией Матери и откуда открывается чудесный вид на легендарное озеро.

Недалеко от часовни лежит загадочный по происхождению камень. Кто-то его называет «божьим камнем», веря, что след, который на нем отпечатан, оставила сама Богородица.

Геологи считают этот камень карельским подарком ледникового периода. До сих пор не разгадано происхождение и самого Светлояра. Одни ученые относят его к тектонико-карстовым, другие считают, что озеро образовалось в результате падения метеорита.
Тайна светлоярского чуда в том, что его духовное пространство впитало все самое высокое, чистое, поэтическое из русской культуры.

И по сей день, здесь наблюдают необычные природные явления: колокольный звон, духовное пение со дна озера, загадочные явления; многие открывают в себе новые творческие способности. Внешне вполне статичное озеро никогда не бывает одинаковым, и человек незаметно для себя становится добровольным пленником Китеж-града, возвращаясь к нему снова и снова.

В 2009 году начал свою деятельность первый в Нижегородской области природный парк «Воскресенское Поветлужье». Его главная достопримечательность — памятник природы федерального значения — легендарное озеро Светлояр.

ВКонтакте